Техно
Вторник, 22.05.2012, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Еще факты в пользу наличия жизни на Марсе - 27 Января 2009
Главная РегистрацияВход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости науки [209]
Новости технологий [103]
Новости техники [33]
Зеленые технологии [88]
Гипотезы [71]
Экология [27]
Другие новости [157]
Новости
Наш опрос
Верите ли вы в конец света-2012?
Всего ответов: 117

Любое компрессорное оборудование - компрессор дизельный.

Главная » 2009 » Январь » 27 » Еще факты в пользу наличия жизни на Марсе
Еще факты в пользу наличия жизни на Марсе
01:50


Последние исследования данных, передаваемых американскими космическими роботами, исследующими поверхность и атмосферу Марса, показывают, что Красная планета, как и Земля имеет в атмосфере метан. Считают, что это биологический или вулканический газ. В пользу того, что этот газ имеет биологическое происхождение, говорит тот факт, что на протяжении 3-х марсианских лет (или более 6-ти лет на Земле), количество метана в атмосфере в летнее (более теплое время) увеличивается, а зимой - снижается.

Метан довольно нестойкий газ и распадается при жестком ультрафиолетовом облучении. Восстанавливать его могут действующие вулканы и живые существа. Вулканическая деятельность на Марсе есть, но ее масштабы на столько малы, что не позволяют однозначно утверждать, что весь марсианский метан имеет вылканическое происхождение. Возможно, метанопродуцирующие бактерии живут под землей и льдами, где есть вода в жидком состоянии. Для "производства" метана микроорганизмам достаточно иметь воду в жидком состоянии и окись углерода. Температура на поверхности Марса не позволяет льдам растаять. Максимально зарегистрированная у поверхности температура 5 градусов мороза, минимальная - около 90 градусов.

У действующих вулканов, где температура выше, вполне могут существовать бактерии. Кроме того, под слоем вечной мерзлоты, вода находится в жидком состоянии, подогреваемая внутренним теплом планеты.

Для определения, какое происхождение имеет марсианский метан, необходимо изотопное соотношение углерода и водорода в этом газе. Такие данные уже собраны, но пока не проанализированы.

Как известно, более 90% метана на Земле имеют биологическое происхождение: разложение животных и растений. Остальные 10% приходятся на вулканическую деятельность.

Справка:

Солнечная активность у поверхности планеты 586 Вт на кв. метр (на Земле - 1360 Вт на кв. метр), атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа. Давление у поверхности планеты 0,007 атм (1 атм - на Земле).


Похожие материалы:

Код ссылки на эту страницу:

© Все права защищены. Любое использование материалов с этого сайта только с письменного разрешения и с использованием работающей гиперссылки на сайт
NewsTex - новости технологий и науки
Категория: Новости науки
Всего комментариев: 8
25.02.2009
8. Афанасий (Afanasik)
Бывают в жизни огорченья cool
Но это не тот случай surprised

19.02.2009
7. Алексей (Marikont)
Хех, краткость сестра таланта angry

Спасибо!

P.S. что то глаза устают от вашего сайта, не пойму из-за чего именно smile

18.02.2009
6. Януарий Козлов (komadqwi)
Блин сделал сайт а укоз, меня забанил на пару часов... вот жду сижу... обидно((

13.02.2009
5. Электромонтаж. ®.
Круто, спасибо! wink

04.02.2009
4. Ketaxe
хотелось бы подробнее..

04.02.2009
3. Аделина
интересная статья, спасибо!

01.02.2009
2. Gorbunov
Сайтик сделан очень профессионально, и легко им пользоватся. То, что мне нужно. И многим другим. Респект!

01.02.2009
1. Fomichev
Суперский диз!

Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости техники и науки
Поиск
Друзья сайта

Rambler's Top100


Новости

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2012
Сайт управляется системой uCoz