Техно
Вторник, 22.05.2012, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Глобальное потепление и антарктические ледники - 18 Января 2009
Главная РегистрацияВход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости науки [209]
Новости технологий [103]
Новости техники [33]
Зеленые технологии [88]
Гипотезы [71]
Экология [27]
Другие новости [157]
Новости
Наш опрос
Используете ли вы энергосберегающие технологии в повседневной жизни?
Всего ответов: 202

Главная » 2009 » Январь » 18 » Глобальное потепление и антарктические ледники
Глобальное потепление и антарктические ледники
23:52




По данным исследователей, температура воздуха в Антарктиде повышается также, как и в других районах Земли. За последние 50 лет там потеплело на 0.6 градусов.

Английский журнал естествоиспытателей "Nature", предполагает, что это явление нельзя ничем другим объяснить, кроме как увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере.

Так называемое ледовое плато Уилкинса в скором времени оторвется от материка. Ледовое плато Уилкинса площадью 15 тыс. квадратных километров - один из районов, где отмечено значительное сокращение площади льда. Этот ледник является самой северной точкой Антарктиды, южнее Южноамериканского континента.

Континент, до настоящего времени, был мало связан с глобальной погодной системой, так как защищался по периметру ветрами и течениями. Сейчас ситуация изменилась - эта защита уже не справляется с потеплением в остальной части земного шара.

Анализируя данные метеоспутников, ученые пришли к выводу, что температура в восточной части Антарктиды повышается на 0,1 градус за десять лет, а в западной части - на 0,17 градуса. Это выше средних показателей по другим континентам.

За последние 30 лет спутниковые наблюдения показали заметное увеличение площади ледников вокруг Антарктиды, что дало повод некоторым специалистам говорить о похолодании на континенте или по крайней мере в омывающих его морях.

Однако Уолт Майер, сотрудник Национального центра изучения снега и льда в городе Боулдер, штат Колорадо, указывает, что основной причиной этого являются преимущественные направления ветров. "В Антарктиде и прилегающих районах ветры играют заметно более существенную роль, чем в Арктике", - говорит он.

"Если ветры дуют на север, можно ждать очень скорого роста ледяных массивов - и наоборот, их резкого сокращения при южных ветрах, в том время как в Арктике это воздействие ограничено земными массивами. Так что эта позитивная тенденция в Антарктиде не означает похолодания", - считает Майер.

Вопрос заключается в том, означают ли эти последние данные изменения климата в Антарктиде перспективу масштабного таяния льдов у западной оконечности континента, что вызвало бы значительное изменение уровня мирового океана и глобальные последствия.

Запорожский портал

Похожие материалы:

Код ссылки на эту страницу:

© Все права защищены. Любое использование материалов с этого сайта только с письменного разрешения и с использованием работающей гиперссылки на сайт
NewsTex - новости технологий и науки
Категория: Новости науки
Всего комментариев: 3
26.02.2009
3. Сазонов
Неплохо

26.01.2009
2. Павел
Интересная статья, очень понравилась.

24.01.2009
1. Mironov
Как всегда на высоте!

Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости техники и науки
Поиск
Друзья сайта

Rambler's Top100


Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2012
Сайт управляется системой uCoz